Espectáculos | Autor: Redacción | 16-10-2019
La programación del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata
Presentación oficial
Esta edición está dedicada a José Antonio Martínez Suárez y la película de apertura será "Los muchachos de antes no usaban arsénico".
500 proyecciones, 300 películas, 51 países, 15 pantallas y 7 competencias oficiales forman parte de la programación del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.
FUNCIÓN DE APERTURA
Los muchachos de antes no usaban arsénico / Yesterdayminutoss Guys Used No Arsenic, de José Martínez Suárez - Argentina - 1976 – 90 minutos
FUNCIÓN DE CLAUSURA
El irlandés / The Irishman, de Martin Scorsese - Estados Unidos - 2019 - 210minutos
COMPETENCIAS
Competencia Internacional
A vida invisível / The Invisible Life of Eurídice Gusmão, de Karim Aïnouz - Alemania, Brasil - 2019 - 139minutos
Black Magic for White Boys, de Onur Tukel - Estados Unidos - 2019 - 105minutos
El cuidado de los otros / Otherminutoss People Care, de Mariano González - Argentina - 2019 - 72minutos
I Was at Home But / Ich War Zuhause, Aber, de Angela Schanelec - Alemania, Serbia - 2019 - 105minutos
La virgen de agosto / The August Virgin, de Jonás Trueba - España - 2019 - 129minutos
Les Enfants dminutosIsadora / Isadoraminutoss Children, de Damien Manivel - Francia - 2018 - 84minutos
Los sonámbulos / The Sleepwalkers, de Paula Hernández - Argentina, Uruguay - 2019 - 107minutos
O que arde / Fire Will Come, de Oliver Laxe - Francia, Luxemburgo, España - 2019 - 85minutos
Planta permanente / The Lunchroom, de Ezequiel Radusky - Argentina, Uruguay - 2019 - 78minutos
Scattered Night, de Lee Jihyoung, Sol Kim - Corea del Sur - 2019 - 81minutos
South Mountain, de Hilary Brougher - Estados Unidos - 2019 - 85minutos
Vitalina Varela, de Pedro Costa - Portugal - 2019 - 124minutos
Competencia Latinoamericana
A febre / The Fever, de Maya Da-Rin - Brasil, Francia, Alemania - 2019 - 98minutos
Ficción privada / Private Fiction, de Andrés Di Tella - Argentina - 2019 - 78minutos
En medio del laberinto / In the Middle of the Labyrinth, de Salomón Pérez - Perú - 2019 - 65minutos
La protagonista / The Protagonist, de Clara Picasso - Argentina - 2019 - 65minutos
Lemebel, de Joanna Reposi Garibaldi - Chile, Colombia - 2019 - 96minutos
Lina de Lima / Lina from Lima, de María Paz González - Argentina, Chile, Perú - 2019 - 85minutos
Nunca subí el Provincia / I Never Climbed the Provincia, de Ignacio Agüero - Chile - 2019 - 92minutos
Por el dinero / For the Money, de Alejo Moguillansky - Argentina - 2019 - 80minutos
Sirena, de Carlos Piñeiro - Bolivia, Qatar, Chile - 2019 - 76minutos
Um filme de verão / Sun Inside, de Jo Serfaty - Brasil - 2019 - 94minutos
Vendrá la muerte y tendrá tus ojos / Death Will Come and Shall Have Your Eyes, de José Luis Torres Leiva - Chile, Argentina, Alemania - 2019 - 93minutos
Fuera de competencia
El silencio del cazador / The Hunterminutoss Silence, de Martín Desalvo - Argentina - 2019 - 104minutos
Competencia Latinoamericana de Cortometrajes
Bocamina, de Martín Hilari - Bolivia - 2019 - 22minutos
Jiíbie, de Laura Huertas Millán - Colombia, Francia - 2019 - 25minutos
La bala de Sandoval, de Jean-Jacques Martinod - Cuba - Ecuador - 17minutos
La última marcha / The Last March, de Ivo Aichenbaum, Jhon Martínez - Argentina, Colombia - 2019 - 25minutos
Onironauta, de Valerie-Malin Schmid - Alemania, Cuba - 2019 - 21minutos
Plano controle / Control Plan, de Juliana Antunes - Brasil - 2018 - 15minutos
Competencia Argentina
Angélica, de Delfina Castagnino - Argentina - 2019 - 103minutos
De la noche a la mañana / Overnight, de Manuel Ferrari – Argentina, Chile - 2019 - 88minutos
Hogar, de Maura Delpero - Argentina, Italia - 2019 - 90minutos
La botera / Boat Rower Girl, de Sabrina Blanco – Argentina, Brasil - 2019 - 75minutos
La muerte no existe y el amor tampoco / Death Doesnminutost Exist, and Love Doesnminutost Either, de Fernando Salem - Argentina - 2019 - 81minutos
Las buenas intenciones / The Good Intentions, de Ana García Blaya - Argentina - 2019 - 86minutos
Las poetas visitan a Juana Bignozzi / The Poets Visit Juana Bignozzi, de Laura Citarella, Mercedes Halfon - Argentina - 2019 - 90minutos
Los que vuelven / The Returned, de Laura Casabé - Argentina - 2019 - 92minutos
Tanya, de Agustina Massa - Argentina - 2019 - 61minutos
Those That, At a Distance, Resemble Another, de Jessica Sarah Rinland - Argentina - 2019 - 67minutos
Fuera de competencia
Bajo mi piel morena/ Under My Dark Skin, de José Celestino Campusano - Argentina - 2019 - 93minutos
Competencia Argentina de Cortometrajes
Circumplector, de Gastón Solnicki - Argentina - 2017 - 3minutos
El fuego que vimos / The Fire We Saw, de Pilar Condomí, Candelaria Gutiérrez - Argentina - 2019 - 12minutos
La enorme presencia de los muertos / The Presence of the Dead, de José María Avilés - Argentina - 2019 - 13minutos
Monstruo Dios / Monster God, de Agustina San Martín - Argentina - 2019 - 10minutos
Nos devoraba el fuego / Fire Devored Us, de Lucía Granda - Argentina - 2019 - 13minutos
Persona 5, de Ulises Conti – Argentina, Japón - 2019 - 17minutos
Pinball, de Nicanor Loreti - Argentina - 2019 - 13minutos
Playback. Ensayo de una despedida / Playback, de Agustina Comedi - Argentina - 2019 - 14minutos
Suquía, de Ezequiel Salinas - Argentina - 2019 - 14minutos
Una película hecha de / A Movie Made of, de Malena Solarz, Nicolás Zukerfeld - Argentina - 2019 - 13minutos
Competencia Estados Alterados
Danses macabres, squelettes et autres fantaisies / Danses Macabres, Skeletons and Other Fantasies, de Pierre Léon, Rita Azevedo Gomes, Jean Louis Schefer - Francia, Portugal, Suiza - 2019 - 110minutos
Lminutosîle aux Oiseaux / Bird Island, de Maya Kosa, Sergio da Costa - Suiza - 2019 - 60minutos
Longa noite / Endless Night, de Eloy Enciso - España - 2019 - 90minutos
Ne croyez surtout pas que je hurles / Just Donminutost Think Iminutosll Scream, de Frank Beauvais - Francia - 2019 -75minutos
Nona. Si me mojan, yo los quemo / Nona. If Thet Soak Me, Iminutosll Burn Them, de Camila José Donoso - Chile, Corea del Sur, Brasil, Francia - 2018 - 100minutos
De barrio / From the Neighbourhood, de Xurxo Chirro - España - 2019 - 69minutos
Demonic, de Pia Borg - Australia - 2019 - 28minutos
Lonely Rivers, de Mauro Herce - España, Francia - 2019 - 28minutos
Parsi, de Eduardo Williams, Mariano Blatt - Argentina - 2019 - 23minutos
Príncipe de paz / Prince of Peace, de Clemente Castor - México - 2019 - 84minutos
Sete anos em maio / Seven Years in May, de Affonso Uchôa - Brasil - 2019 - 42minutos
Subject to Review, de Theo Anthony - Canadá - 2019 - 38minutos
Competencia WIP
Adiós a la memoria, de Nicolás Prividera - Argentina
El hombre más fuerte del mundo / The Strongest Man in the World, de Fernando Arditi, Mariano Vega - Argentina
El niño de Dios / The Child of God, de Martín Farina - Argentina
Herbaria, de Leandro Listorti - Argentina, Alemania
Isabella, de Matías Piñeiro - Argentina
La piedra Ambrosetti / The Ambrosetti Stone, de Pilar Quinteros, Alan Segal – Argentina, Chile
Las cercanas / Close, de María Álvarez - Argentina
Las galaxias / The Galaxies, de Guillermina Pico - Argentina
Lxs chicxs de las motitos / Motorcycle Kids, de Gabriela Vidal, Inés María Barrionuevo - Argentina, México
Mato seco em chamas / Dry Ground Burning, de Joana Pimenta, Adirley Queirós - Brasil, Portugal
Mudos testigos / Silent Witnesses, de Luis Ospina - Colombia, Francia
Si yo fuera el invierno mismo / If I Were the Winter Itself, de Jazmín López - Argentina
Una película elegante / Cool Movie, de Lorena Best - Perú
PANORAMA
Autores - Autoras
About Endlessness, de Roy Andersson - Suecia, Alemania, Noruega - 2019 - 76minutos
Atlantics, de Mati Diop - Francia - 2019 - 104minutos
Bitter Bread, de Abbas Fahdel - Líbano, Irak, Francia - 2019 - 87minutos
Carelia: Internacional con monumento, de Andrés Duque - España - 2019 - 90minutos
Caterina, de Dan Sallitt - Estados Unidos - 2019 - 17minutos
Fourteen, de Dan Sallitt - Estados Unidos - 2019 - 94minutos
Être vivant et le savoir / Living and Knowing Youminutosre Alive, de Alain Cavalier - Francia - 2019 - 82minutos
Family Romance, LLC, de Werner Herzog - Estados Unidos - 2019 - 89minutos
Heimat is a Space in Time / Heimat ist ein Raum aus Zeit, de Thomas Heise - Alemania, Austria - 2019 - 218minutos
Huérfanos de Brooklyn / Motherless Brooklyn, de Edward Norton - Estados Unidos - 2019 - 144minutos
I diari di Angela - Noi due cineasta / Angelaminutoss Diaries. Two Filmmakers, de Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucci - Italia - 2018 - 125minutos
I diari di Angela - Noi due cineasta - Capitolo secondo/ Angelaminutoss Diaries. Two Filmmakers. Chapter Two, de Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucci - Italia - 2019 - 100minutos
Il traditore / The Traitor, de Marco Bellocchio - Italia - 2019 - 145minutos
Jeanne / Joan of Arc, de Bruno Dumont - Francia - 2019 - 138minutos
Jojo Rabbit, de Taika Waititi - Estados Unidos - 2019 - 108minutos
Krabi, 2562, de Ben Rivers, Anocha Suwichakornpong - Tailandia, Reino Unido - 2019 - 93minutos
Liberté, de Albert Serra - España, Francia, Portugal - 2019 - 132minutos
Love Me Not, de Lluís Miñarro - España, México - 2019 - 81minutos
Lucy in the Sky, de Noah Hawley - Estados Unidos - 2019 - 124minutos
Parasite, de Bong Joon-ho - Corea del Sur - 2019 - 132minutos
Portrait de la jeune fille en feu / Portrait of a Lady on Fire, de Céline Sciamma - Francia - 2019 - 120minutos
Rushing Green with Horses / Rasendes Grün mit Pferden, de Ute Aurand - Alemania - 2019 - 82minutos
State Funeral, de Sergei Loznitsa - Holanda, Lituania - 2019 - 135minutos
To the Ends of the Earth / Tabi no owari sekai no hajimari, de Kiyoshi Kurosawa - Japón, Qatar, Uzbekistán - 2019 - 120minutos
Un film dramatique, de Éric Baudelaire - Francia - 2019 - 114minutos
Una vida oculta / A Hidden Life, de Terrence Malick - Estados Unidos, Alemania - 2019 - 173minutos
Calendario de lluvias / Rain Calendar, de Claudio Caldini - Argentina - 2019 - 10minutos
Felix in Wonderland, de Marie Losier - Alemania, Francia - 2019 - 50minutos
La timidez de los árboles / The Shyness of Trees, de Flavia de la Fuente - Argentina - 2019 - 25minutos
Mi piel, luminosa / My Skin, Luminous, de Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez - México, Canadá - 2019 - 39minutos
Myst, de Narcisa Hirsch - Argentina - 2019 - 15minutos
Sapphire Crystal, de Virgil Vernier - Francia - 2019 - 31minutos
Vever (for Barbara), de Deborah Stratman - Guatemala, Estados Unidos - 2019 - 12minutos
Nuevos Autores - Nuevas Autoras
Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou, de Bárbara Paz – Brasil - 2019 - 75minutos
Delphine et Carole, insoumuses / Delphine and Carole, de Callisto Mc Nulty – Francia, Suiza - 2019 - 70minutos
Diz a ela que me viu chorar / Let It Burn, de Maira Bühler - Brasil - 2019 - 85minutos
El hombre del futuro / The Man of the Future, de Felipe Ríos - Chile, Argentina - 2019 - 96minutos
From Tomorrow on, I Will / Chun Nuan Hua Kai, de Ivan Marković, Linfeng Wu - China, Alemania, Serbia - 2019 - 60minutos
Giraffe, de Anne Sofie Hartmann - Alemania, Dinamarca - 2019 - 87minutos
House of Hummingbird, de Kim Bora - Corea del Sur - 2018 - 138minutos
Immortal / Surematu, de Ksenia Okhapkina - Rusia - 2019 - 60minutos
La noche de las nerds / Booksmart, de Olivia Wilde - Estados Unidos - 2019 - 102minutos
Las letras de Jordi / Jordiminutoss Letters, de Maider Fernández Iriarte - España - 2019 - 70minutos
Present. Perfect, de Shengze Zhu - Estados Unidos, Hong Kong - 2019 - 124minutos
Rare Beasts, de Billie Piper - Reino Unido - 2019 - 87minutos
Space Dogs, de Elsa Kremser, Levin Peter - Austria, Alemania - 2019 - 91minutos
The World is Full of Secrets, de Graham Swon - Estados Unidos - 2018 - 98minutos
Tinnitus, de Daniil Zinchenko - Rusia - 2019 - 90minutos
Ya no estoy aquí / Iminutosm No Longer Here, de Fernando Frías de la Parra – México, Estados Unidos - 2019 - 105minutos
Aquí y allá / Here and There, de Lina Rodríguez - Canadá, Colombia - 2019 - 22minutos
Cães que ladram aos pássaros / Dogs Barking at Birds, de Leonor Teles - Portugal - 2019 - 20minutos
Die Strände, de Astrid J. Ofner - Austria - 2019 - 10minutos
Entire Days Together / Ganze Tage Zusammen, de Luise Donschen - Alemania - 2019 - 23minutos
Past Perfect, de Jorge Jácome - Portugal - 2019 - 23minutos
Sol negro / Black Sun, de Maureen Fazendeiro - Portugal, Francia - 2019 - 7minutos
Tourism Studies, de Joshua Gen Solondz - Estados Unidos - 2019 - 8minutos
Especial Lee Ranaldo & Leah Singer
Sonic Youth - NYC and Beyond, de Aaron Mullan - Estados Unidos - 2019 - 98minutos
Lee Ranaldo & Leah Singer presentan: Contre Jour
Panorama de Cine Argentino
Azul el mar / An Ocean Blue, de Sabrina Moreno - Argentina - 2019 - 67minutos
Ceniza negra / Land of Ashes, de Sofía Quirós Ubeda – Argentina, Chile, Costa Rica, Francia - 2019 - 82minutos
La invención de Borges / The Invention of Borges, de Nicolás Azalbert – Argentina, Francia - 2019 - 64minutos
Tiempo perdido / Lost Time, de Francisco Novick, Natalio Pagés - Argentina - 2019 - 70minutos
Un sueño hermoso / A Beautiful Dream, de Tomás de Leone - Argentina - 2019 - 74minutos
Venezia, de Rodrigo Guerrero – Argentina, Francia - 2019 - 73minutos
El bosque / The Forest, de Esteban Lamothe - Argentina - 2019 - 15minutos
Noches especiales
La fiesta silenciosa / The Silent Party, de Diego Fried - Argentina, Brasil - 2019 - 87minutos
Lava, de Ayar Blasco - Argentina - 2019 - 63minutos
Super 8 - 16mm
Árbol de cristal, de Federico Lanchares - Argentina - 2019 - 4minutos
Reflejo nocturno, de Benjamín Ellenberger - Argentina - 2019 - 9minutos
Pantano, de Azucena Losana - Argentina - 2019 - 12minutos
Fotogramas grabados en piedra, de Leandro Varela - Argentina - 2019 - 3minutos
Lo repetís hacia adentro con la fuerza de un trueno, de Luciana Foglio, Luján Montes - Argentina - 2019 - 12minutos
La cabellera de Berenice, de Horacio Vallereggio - Argentina - 1972 – 65minutos
Clima, de Juan José Mugni - Argentina - 1972 - 7minutos
Grito, de Juan José Mugni - Argentina - 1973 - 8minutos
El jardín de las delicias, de Juan José Mugni - Argentina - 1975 - 15minutos
Proyecciones, de Juan José Mugni - Argentina - 1976 - 12minutos
Ritual, de Juan José Mugni - Uruguay - 1982 - 20minutos
Mar de Chicos
El patalarga / The Longleg, de Mercedes Moreira - Argentina - 2019 - 70minutos
LminutosExtraordinaire Voyage de Marona /Maronaminutoss Fantastic Tale, de Anca Damian - Rumania, Bélgica, Francia - 2019 - 92minutos
La Fameuse Invasion des ours en Sicile / The Bearsminutos Famous Invasion, de Lorenzo Mattotti - Italia - 2019 - 82minutos
Le Voyage du Prince / The Princeminutoss Voyage, de Jean-François Laguionie, Xavier Picard - Francia, Luxemburgo - 2019 - 77minutos
Chuck Shimezou, de Eiichiro Nishiyama - Japón - 2019 - 23minutos
El pajarocubo, de Jorge Alberto Vega - Colombia - 2019 - 9minutos
Extrañas criaturas / Strange Creatures, de Cristóbal León, Cristina Sitja - Chile - 2019 - 15minutos
First Step / Prvi korak, de Petra Kožar - Croacia - 2019 - 10minutos
Maestro, de Illogic - Francia - 2019 - 2minutos
Nest, de Sonja Rohleder - Alemania - 2019 - 4minutos
The Kite / Poustet draka, de Martin Smatana - República Checa, Eslovaquia, Polonia - 2019 - 13minutos
Banda Sonora Original
A Dog Called Money, de Seamus Murphy - Irlanda, Reino Unido - 2019 - 90minutos
Die Toten Hosen – You Only Live Once / Weil Du Nur Winmal Lebst - Die Toten Hosen auf Tour, de Cordula Kablitz-Post, Paul Dugdale - Alemania - 2019 - 107minutos
Radio Olmos, de Gustavo Mosquera - Argentina - 2019 - 120minutos
Satori Sur, de Federico Rotstein - Argentina - 2019 - 68minutos
Rocanrol Cowboys, de Plástico (Alejandro Ruax, Ramiro Martínez) - Argentina - 2019 - 77minutos
Stud Free Pub (Una buena historia) / Stud Free Pub (A Good Story), de Ariel Topo Raiman - Argentina - 2019 - 90minutos
Hora Cero
Bliss, de Joe Begos - Estados Unidos - 2019 - 80minutos
Entre navajas y secretos / Knives Out, de Rian Johnson – Estados Unidos - 2019 - 130minutos
First Love, de Takashi Miike - Japón, Reino Unido - 2019 - 108minutos
Ventajas de viajar en tren / Advantages of Traveling by Train, de Aritz Moreno – Francia, España - 2019 - 105minutos
Warning: Do No Play / Amjeon, de Kim Jin-won - Corea del Sur - 2019 - 86minutos
Las Venas Abiertas
Carroña / Scavenger, de Luciana Garraza, Eric Fleitas - Argentina - 2019 - 73minutos
La casa / The House, de Jorge Olguín - Chile - 2019 - 75minutos
Matar al dragón / To Kill the Dragon, de Jimena Monteoliva - Argentina - 2019 - 89minutos
Zombies en el cañaveral. El documental / Zombies in the Sugar Cane Field. The Documentary, de Pablo Schembri - Argentina - 2019 - 88minutos
Presentaciones especiales
La gallina Turuleca / Turu, the Wacky Hen, de Eduardo Gondell, Victor Monigote - Argentina, España - 2019 - 80minutos
Milagro de otoño / Miracle in the Fall, de Néstor Zapata - Argentina - 2019 - 97minutos
FOCOS Y RETROSPECTIVAS
Retrospectiva Nina Menkes
A Soft Warrior, de Nina Menkes - Estados Unidos - 1981 - 11minutos
The Great Sadness of Zohara, de Nina Menkes - Estados Unidos - 1983 - 40minutos
Magdalena Viraga, de Nina Menkes - Estados Unidos - 1986 - 90minutos
Queen of Diamonds, de Nina Menkes - Estados Unidos - 1991 - 77minutos
The Bloody Child, de Nina Menkes - Estados Unidos - 1996 - 85minutos
Massaker / Massacre, de Nina Menkes - Francia, Alemania, Líbano - Estados Unidos - 2005 - 98minutos
Phantom Love, de Nina Menkes - Estados Unidos - 2008 - 87minutos
Dissolution, de Nina Menkes - Israel, Estados Unidos - 2010 - 88minutos
Retrospectiva Djibril Diop Mambéty
Contrasminutos City / City of Contrasts, de Djibril Diop Mambéty - Senegal - 1968 - 27minutos
Badou Boy / Bad Boy, de Djibril Diop Mambéty - Senegal - 1970 - 56minutos
Touki Bouki, de Djibril Diop Mambéty - Senegal - 1973 - 188minutos
Parlons grand-mère, de Djibril Diop Mambéty - Senegal - 1989 - 34minutos
Hyènes / Hyenas, de Djibril Diop Mambéty - Suiza, Francia, Senegal - 1991 - 108minutos
Le Franc, de Djibril Diop Mambéty - Suiza, Francia, Senegal - 1994 - 44minutos
La Petite Vendeuse du Soleil / The Little Girl Who Sold the Sun, de Djibril Diop Mambéty- Suiza, Francia, Senegal - 1998 - 44minutos
Foco John M. Stahl
Seed, de John M. Stahl - Estados Unidos - 1931 - 96minutos
Back Street, de John M. Stahl - Estados Unidos - 1932 - 84minutos
La imitación de la vida / Imitation of Life, de John M. Stahl - Estados Unidos - 1934 - 111minutos
Letter of Introduction, de John M. Stahl - Estados Unidos - 1938 - 100minutos
When Tomorrow Comes, de John M. Stahl - Estados Unidos - 1939 - 90minutos
Our Wife, de John M. Stahl - Estados Unidos - 1941 - 95minutos
Que el cielo la juzgue / Leave Her to Heaven, de John M. Stahl - Estados Unidos - 1945 - 111minutos
Débil es la carne / The Foxes of Harrow, de John M. Stahl - Estados Unidos - 1947 - 115minutos
Generación VHS presenta: ¡Blaxploitation!
Sweet Sweetbackminutoss Baadasssss Song, de Melvin Van Peebles - Estados Unidos - 1971 - 97minutos
Dolemite, de DminutosUrville Martin - Estados Unidos - 1975 - 90minutos
The Muthers, de Cirio H. Santiago - Filipinas - 1976 - 83minutos
Generación VHS presenta: El exorcista
El exorcista (Corte del director) / The Exorcist (Directorminutoss Cut), de William Friedkin - Estados Unidos - 1973 - 132minutos
Leap of Faith: William Friedkin on The Exorcist, de Alexandre O. Philippe - Estados Unidos, España - 2019 - 105minutos
RESTAURACIONES
Restauradas y Rescates
20 años de Silvia Prieto, de Martín Rejtman - Argentina - 1999 - 90minutos
Bonanza, de Ulises Rosell - Argentina - 2001 - 84minutos
De quelques événements sans signification / About Some Meaningless Events, de Mostafa Derkaoui - Marruecos - 1974 - 76minutos
El negoción, de Simón Feldman - Argentina - 1958 - 60minutos
Juguetes / Toys, de María Luisa Bemberg - Argentina - 1978 - 12minutos
La vuelta al nido, de Leopoldo Torres Ríos - Argentina - 1938 - 77minutos
Le Psychodrame, de Roberto Rossellini - Francia - 1956 - 53minutos
The Generalminutoss Mustache, de Lee Seong-gu - Corea del Sur - 1968 - 103minutos
The House Is Black, de Forough Farrokhzad - Irán - 1963 - 20minutos
Homenaje a Jonas Mekas
Walden: Diaries, Notes and Sketches, de Jonas Mekas - Estados Unidos - 1969 - 180minutos
Lost, Lost, Lost, de Jonas Mekas - Estados Unidos - 1976 - 176minutos
Harvard Film Archive presenta
Le Cousin Jules, de Dominique Benicheti - Francia - 1972 - 91minutos
Jessica, Look at Me, de Dominique Benicheti - Estados Unidos- 1974 - 36minutos
Abstronic, de Mary Ellen Bute - 1952 - 6minutos
Free Radicals, de Len Lye - 1958 - 5minutos
Allures, de Jordan Belson - 1961 - 8minutos
Sand or Peter and the Wolf, de Caroline Leaf - 1969 - 10minutos
Asparagus, de Suzan Pitt - 1979 - 20minutos
Going Home Sketchbook, de Mary Beams - 1975 - 6minutos
River Lethe, de Amy Kravitz - 1985 - 7minutos
Vessel, de Helen Hill - 1992 - 6minutos
Milk of Amnesia, de Jeff Scher - 1992 - 6minutos
FUNCIONES INSTITUCIONALES
Muestra ENERC
Desde el puente, de María Rosa Lovato - Sede Patagonia Norte - 13minutos
Imilla, de Mayra Arasy Nieva - Sede NOA - 13minutos
La espera, de Fabián Bielinsky - Serie Histórica - 18minutos
La hija indigna, de Abril Victoria Dores Portaluppi - Sede Centro - 14minutos
Siesta, de David Ezequiel Chacon Soria - Sede Cuyo - 11minutos
Trabalenguas, de Gretel Suárez - Sede Centro - 11minutos
Visitas, de Marcela Guillón - Sede NEA - 12minutos
Historias Breves 18
12 kilómetros, de María Soledad Laici - 12minutos
El nombre del hijo, de Martina Matzkin - 14minutos
Instrucciones para Adela, de Laura Huberman, Manuela Martínez - 14minutos
Justo, de Paula Romero Levit - 10minutos
La playita, de Sonia Bertotti - 13minutos
Te seguiré, de Pedro Levati - 12minutos
Pantalla UBA
Bailar a la guerra, de Caroline Hada, Thales Pessoa - 14minutos
Cinisca, de Micaela Llorca - 4minutos
Dalo todo, de Manuel Calvo - 11minutos
Desesperación, de Damián Bottamedi - 4minutos
Diana, de Sofía Yanzón - 11minutos
Escribime, de Milagros Carbery Noriega - 3minutos
H muda, de Natalia Mercado - 12minutos
Hijas del silencio, de Luciano Acuña - 15minutos
Ilusión, de Dominique Di Russo - 4minutos
Óbito, de Tamia Berenice Mena Sánchez - 7minutos
Proyecto suicida, de Lucía Salinas - 12minutos
Ser, de Milagros Unamuno - 6minutos
Vacaciones en USA, de Lucía Salinas - 12minutos
Gipuzkoa Coopera
La 37, de Jerónimo Carranza - 60minutos
Mateo, proyecto realizado por los alumnos de la Escuela 37 de Mar del Plata - 15minutos
Otras maternidades, proyecto realizado por los alumnos de la Escuela 37 de Mar del Plata - 38minutos
33° Premio Georges Méliès - Concurso de Cortometrajes
Video-ensayos del Programa de Cine de la Universidad Di Tella
El embrujo de La mujer sin cabeza, de Catherine Grant - Gran Bretaña – 2019 - 5minutos
Ingrid Bergman en…, de Verónica Balduzzi - Argentina - 2019 - 9minutos
Irreconciliable, de A. Feldman, F. Chiapparo - Argentina - 2019 - 3minutos
Justicia poética, de M. Boughen, A. Gurevich - Argentina - 2019 - 13minutos
Las nucas de Tarkovsky, de Pavel Tavares - Argentina - 2019 - 15minutos
Luz de verano, de Andrés Di Tella - Argentina - 2019 - 12minutos
Un animal metafísico, de Laura Plasencia, Alex Del Río - Argentina - 2019 - 3minutos
El cine a través de la música, de Emilio Cartoy Díaz - Argentina - 2019 - 130minutos
Homenaje a José Martínez Suárez
Soy lo que quise ser, de Mariana Scarone, Betina Casanova - Argentina - 2018 - 105minutos
CINE.AR presenta: Apto para todo público
Soy Ander, de Gisela Benenzón - 93minutos
Estilo Esther, de Pedro Levati - Temporada 1, 47minutos - Temporada 2, 70minutos
Cortos de gigantes, de Sol Rietti - 83minutos
Migrante, de Esteban Ezequiel Dalinger, César Daniel Iezzi - 6minutos
We Are the Inmigrants, de Catalina Matamoros Puerto - 6minutos
Pixied, de Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza - 8minutos
El tambor y la sombra, de David Bisbano - 5minutos
Tanguito argentino, de Joaquín Braga - 8minutos
Cenizas, de Luciana Digiglio - 4minutos
On the Border, de Wei Shujun - 15minutos
Toprak, de Tonur Yagiz - 11minutos
The Tent, de Dmitrii Fetisov - 16minutos
Flying Dream, de Sai Leng Learn Kham - 24minutos
El casamiento, de Juan Camardella - 11minutos
Podestá, de Joaquín Caba - 12minutos
Corp., de Pablo Polledri - 9minutos
Planetario, de Teodoro Ciampagna - 7minutos
Fuego, de Pablo Penchansky - 12minutos
Tantalo, de Juan Facundo Ayerbe, Christian Krieghoff - 5minutos
El cielo de los animales, de Juan Renau - 15minutos
Bon appetit, de Pablo Polledri - 1minutos
Handshake, de Martín Schurmann - 1minutos
Transmuta, de María Belén Tagliabue, Miriana Bazán - 2minutos
Supervielle, de Leonardo García Franchi - 3minutos
Flotar, de Ana Martín - 5minutos
Entre mundos, de Franco Ariel Malizia - 6minutos
Mate?, de Dalmiro Buigues, Martín Dasnoy - 3minutos
Warm Puna, de Cez Comerci - 3minutos
Bug, de Joaquín Ortiz - 8minutos
Muñeca rota, de Gaspar Aguirre, Román Sovrano - 4minutos
Puente natural, de Galia Lorena Guerrero - 4minutos
Alba, de Nicolás Detry - 3minutos
Bardero$ - Unidad 9, de Lucas Badano - 2minutos
Cachaña, de Mariángeles Casella - 4minutos
Traiga su manta y vea
La odisea de los giles, de Sebastián Borenzstein - 116minutos - Argentina
El cuento de las comadrejas, de Juan José Campanella - 129minutos - Argentina
La afinadora de árboles, de Natalia Smirnoff - 101minutos - Argentina
Iniciales S.G., de Rania Attieh, Daniel García - 93minutos - Argentina
Te puede interesar
La Delio Valdez rompió records
Masiva audiencia
Globo de Oro para "Argentina 1985"
Y ahora... a por el Oscar
Vuelve “Gracias María Elena”
Virginia Lago, Héctor Giovine y Mario Corredera
Damas Gratis abrió el festival por el 137 aniversario de Río Gallegos
Ante una multitud
Las artes visuales de fiesta
Los Premios Konex